Pick your market

Ваша помощь нужна Украине.

Более 2,9 млн человек в Украине уже нуждаются в жилье, еде и другой экстренной помощи. Окажите немедленную помощь сегодня, чтобы помочь семьям, отчаянно пытающимся выжить. Ваша помощь нужна Украине, где уже более 2,9 млн человек нуждаются в помощи. Велик риск дополнительных страданий как внутри Украины, так и для тех, кто может бежать в соседние страны в поисках безопасности. Ситуация там стремительно развивается, и без вашей помощи мы бы не справились с этой работой. Делая пожертвование, вы оказываете немедленную помощь своим украинским сестрам и братьям, пострадавшим от этого кризиса. Ваши молитвы и поддержка будут иметь огромное значение. Пожалуйста, сделайте жизненно важный подарок сегодня! Благословений всем в эти трудные времена. Пожертвовать

 

Туристы предупредили о популярных местах Мексики, страдающих от запугивания наркокартелей и насилия

Туристы предупредили о популярных местах Мексики, страдающих от запугивания наркокартелей и насилия
Aug
28
Sun

ТУЛУМ, Мексика. С его бирюзовыми водами, белым песком и древними руинами этот город становится все более популярным местом для туристов, ищущих уединения на побережье Карибского моря.

Его тусовки, ночные клубы, эксклюзивные курорты и рестораны предлагают более спокойный отдых, чем Канкун, его более известный сосед, расположенный в 81 миле к северу.

Но растущие угрозы насилия, охватившие Мексику, добрались и сюда, а также до окружающего штата Кинтана-Роо. 17 августа официальные лица Госдепартамента предупредили о повышенном риске насилия в отношении американцев, путешествующих туда.

Хотя правительство США не имеет ограничений на поездки своих сотрудников в туристические объекты Кинтана-Роо, такие как Канкун, Косумель и Тулум, оно предупреждает американцев «проявлять повышенную осторожность из-за преступности и похищения людей».

Туристов предупреждают, чтобы они «оставались на хорошо освещенных пешеходных улицах и в туристических зонах» после перестрелок между конкурирующими наркокартелями, в результате которых прохожие получили ранения.

Путешественников из США предупредили о «риске похищения людей» в некоторых частях Мексики

 

 

В октябре двое туристов были убиты во время ужина в ресторане под открытым небом в Тулуме. Месяц спустя гости курорта в Пуэрто-Морелосе были вынуждены спрятаться, когда на лодке прибыли боевики и убили двоих.

А в январе два канадских туриста были убиты в роскошном отеле в Плайя-дель-Кармен, в том же месяце менеджер популярного пляжного клуба был убит в туалете двумя мужчинами, скрывшимися на водном мотоцикле.

Влияние картелей в регионе возросло по мере того, как «туризм начал расти, и поскольку тысячи туристов начали прибывать в этот регион, для них был создан рынок торговли наркотиками», — сказал Дэвид Сауседо, мексиканский аналитик по вопросам безопасности.

Преобладание картелей стало очевидным, когда журналисты, работавшие над этой историей, столкнулись с членами картеля в двух популярных ресторанах Тулума.

Когда один из журналистов пошел в туалет в первом ресторане, к нему подошли вооруженные люди, которые проверили его карманы и удостоверение личности, несколько раз спрашивая его, что он там делает и на какой картель он работает, прежде чем наконец отпустить его.

Когда журналисты ушли в другое место, повторилось то же самое.

На следующее утро они покинули Тулум.

Аналитики говорят, что туристы являются легкой мишенью для наркокартелей, особенно если они приехали попробовать наркотики.

«Многие туристы нашли возможность употреблять наркотики во время отпуска», — сказал Сауседо. «В то время как в других местах в Мексике продавались недорогие наркотики, такие как марихуана и кокаин, (и) в Карибском бассейне на рынке были тяжелые наркотики, поэтому иностранные туристы стремились пережить этот опыт не только туризма, но и потребления».

По словам начальника полиции Тулума Оскара Апарисио, с января по обвинению в торговле наркотиками было задержано более 160 человек.

«Это довольно значительное число; у нас рейды каждый день», — сказал он. «Пока есть спрос или предложение, это преступление будет продолжаться».

Опасность в туалетах
Два владельца бизнеса из Тулума, пожелавшие остаться неназванными, опасаясь возмездия со стороны картелей, заявили, что туризм в городе расцвел после того, как пандемия закончилась.

«Это стало очень модным местом», — сказал один из них.

Но вместе с дополнительным бизнесом возникла растущая угроза картельного насилия, говорят они.

«В прошлом году они (картели) посадили человека продавать наркотики в туалетах», — сказал один из них. «Это вымогательство, потому что вы не можете сказать им нет».

Он рассказал, как к нему пришли трое вооруженных людей, которые сказали ему, что мужчина будет продавать наркотики из его туалета в течение следующих трех дней.

«В тот момент я не знал, что ответить, — сказал он. «Я сказал им: «Да, я работаю только здесь».

Но обращаться в полицию не вариант, сказал он, потому что владельцы бизнеса не могут быть уверены, что власти не работают с картелями, «и никогда не знаешь, что с тобой может случиться».

Шеф Апарисио сказал, что полиции известно о продаже наркотиков в туалетах, и они предприняли шаги, чтобы попытаться ограничить торговлю.

«К сожалению, многие туристы, которые приезжают в Тулум, приезжают именно для того, чтобы достать наркотики и попробовать то, что они не пробовали в своих странах», — сказал он. «Пока приходят люди, которые хотят потреблять, это будет продолжаться, и мы не сможем этого избежать, даже если у нас на пляже будет 100 000 полицейских».

Но аналитик по безопасности Эрубиэль Тирадо сказал, что перенос проблемы на туристов упускает из виду более важную проблему.

«Обвинять туристов и говорить, что их действия приводят к росту преступности, мне кажется безответственным упрощением», — сказал Тирадо. «Очень легко винить их, когда в большинстве случаев некоторые приезжают просто для того, чтобы посетить руины Тулума.

«Они говорят о проблеме торговли наркотиками, а реальность такова, что организованной преступности не существовало бы, если бы не было соучастия на всех уровнях власти».

Ястребы картеля всегда начеку
Апарисио признал вездесущность картельных ястребов или халконов, которые постоянно наблюдают за районами — будь то продавец сока или официант в ресторане — для сбора информации и предотвращения поимки торговцев наркотиками.

«Национальная гвардия патрулирует все время, но у этих людей повсюду есть ястребы, которые немедленно сообщают своим дилерам, поэтому они прячутся или прекращают продавать», — сказал начальник полиции Тулума.

Но Апарисио оспорил утверждение о том, что картели вымогали деньги у бизнеса, заявив, что «это искоренено».

«Действительно существуют наркокартели, местные картели, которые существуют уже давно, но мы не разрешаем доступ другим картелям в Тулум», — сказал он.

Дэвид Ортис-Мена, президент Ассоциации отелей Тулума, согласился с оценкой начальника полиции, заявив, что в отелях нет вымогательства.

«Если и были попытки — похищение людей, вымогательство в отелях — они были адекватно урегулированы реакцией государства», — сказал он.

Но два анонимных владельца ресторана в Тулуме сказали, что было бы наивно недооценивать влияние картелей в этом районе. Это стало ясно после того, как к ним так откровенно подошел член картеля.

«Я начал понимать, что реальность такова, что это нормально», — сказал он. «Несмотря на то, что сначала я был шокирован, и внезапно я стал немного параноиком, правда в том, что это становится обычным делом».

Перед поездкой
Получите рекомендации по путешествиям с разбивкой по городам и штатам на веб-сайте Государственного департамента США.

Чиновники Госдепартамента призывают американцев «потратить 90 секунд на более безопасное путешествие», регистрируясь в STEP, программе регистрации умных путешественников, которая отправляет обновления предупреждений о поездках и позволяет официальным лицам США легче помогать путешественникам в чрезвычайной ситуации.

 

 Если вы живете в США или Канаде, вы можете уже сейчас зарегистрироваться на сайте и принять участие.

Спонсоры портала